Март
23
2014

Предпенсионный возраст.

Люди предпенсионнного возраста редко обращаются за помощью к специалистам, предпочитая самостоятельно выбираться из душевного дискомфорта.

Женщины в 50 и мужчины в 55лет подходят к рубежу, называемого официально пенсия по старости. К этому периоду  у большинства сократился круг близких и родных людей: родителей уже нет, дети выросли и у них своя жизнь,  многие друзья, не дожив до пенсии,  ушли. И как бы не натягивали улыбку на лицо, в душе занозой сидит боль и страх.  Его может понять тот, кто пережил своих сверстников, не доживших год, два или месяц  до пенсии.  Никакая работа и новые знакомства не могут восполнить утрату.

Женщины, приближаясь к своему 50-летию, начинают испытывать тревогу и угнетенное состояние. Как-то встретились две женщины, обе психологи по образованию, и одна с тревогой в голосе говорит: «Мне через неделю будет 50 лет».  Другая отвечает: «Поверь мне, с этой датой ничего не меняется. Мне уже 52, я знаю».  Но многие начинают считать годы, месяцы и дни до пенсии – рубежа, подсознательно желая проскочить этот рубеж.  

Мужчина, 59 лет, полный сил и энергии, пришел оформлять пенсию. Инспектор любезно спросила его: «Вы оформляете пенсию по старости?» Он, сраженный словом «старость», чуть не упал.

Но вот приходит тот самый день рождения, день «выхода» на пенсию. И ты понимаешь, что ничего не произошло, рубеж перешагнули и жизнь продолжается. Но ты уже МОЛОДОЙ пенсионер и можно жить еще 55 или 60 лет, реализовывать свои планы, дышать полной грудью!

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: наши родители,про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта