Дек
13
2011

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Экономические и социальные перемены в стране послужили поводом к увеличению лиц злоупотребляющих алкоголем.

Нарушение адаптационных механизмов при увеличении стрессовых ситуаций, сопровождающихся тревогой, страхом, чувством вины и неудовлетворенности, способствуют возникновению алкогольной зависимости. Слабо и недостаточно сформированная структура личности в процессе алкоголизации начинает разрушаться.

Морально-этические  и социальные нормы

Если взять за основу психоаналитическую концепцию, то в идеале структура личности выглядит так:

 

СУПЕР-ЭГО

Запрет

 

ЭГО

Решение

 

желания

ИД

Влечения

ИД посылает желания ЭГО, которое принимает решение удовлетворения или   неудовлетворения с учетом морально-этических и социальных норм, содержащихся в СУПЕР-ЭГО.

Однако при нарушении адаптационных механизмов ЭГО принять адекватное конкретной ситуации решение не в состоянии, и алкоголь способствует снятию или уменьшению напряжения и тревоги, нейтрализует силу отрицательных переживаний.

По мере алкоголизации средняя часть личности (ЭГО) деформируется, становится слабой и попадает под власть желаний ИД, а СУПЕР-ЭГО как бы отделяется от общей структуры личности.

Все слова о совести, долге, нравственности не затрагивают души больного, который и сам говорит, казалось бы, высоконравственные фразы, но его действия противоречат сказанному.

Импульсивность, раздражительность, инфантилизм, нарушение чувства самосохранения, за которое отвечает ЭГО, свидетельствует о нарушении структуры личности. Постепенно вся часть ЭГО разрушается, происходит разрушение личности.

Решение добровольно лечиться больной принимает тогда, когда складываются определенные обстоятельства, вынуждающие отказаться от спиртного. Но большая проблема состоит в том, что после лечения больной вновь возвращается к употреблению алкоголя. Те эмоции и ощущения, которые возникают при употреблении спиртного, не испытывает в трезвом состоянии, поэтому человеку хочется снова и снова «окунуться» в них.

Некоторые методы лечения алкогольной зависимости позволяют заполнить  эмоциональный вакуум с помощью дыхательных упражнений, плотным распорядком дня, трудовыми достижениями и др.

Однако, учитывая слабость ЭГО, узость интересов добиться положительных результатов весьма сложно, даже с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Психологическая работа в идеале должна быть направлена на активацию и усиление ЭГО. Тогда чувство самосохранение и здоровые амбиции укрепляются и восстанавливается вся структура личности.

СУПЕР-ЭГО формируется родителями – носителями морально-этических и национально-культурных норм. Если ребенок растет в неблагополучной семье, где один или оба родителя алкоголики, их друзья и соседи  любят предаваться «зеленому змию», что можно наблюдать в малых городах и селах, такое окружение воспринимается ребенком как норма, т.е. как эталонное, и формирует определенное СУПЕР-ЭГО. Например, реклама пива воспринимается некоторыми людьми как разрешение к употреблению этого слабоалкогольного напитка и не вызывает протест, если пьют его подростки и дети на этом фоне число частота употребления несовершеннолетними спиртных напитков неуклонно растет.

Профилактическая работа начинается с диагностики семейных отношений и методов воспитания. Диагностика методов воспитания позволяет выявить у родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, неосознанные страхи и комплексы, а также перенос своих нежелательных качеств на ребенка, что не способствует формированию гармоничной структуры личности, способной адекватно реагировать в стрессовых ситуациях. Коррекционная работа с родителями, особенно с матерями, позволяет осознать возникающие проблемы, тревоги и сомнения, улучшает, гармонизирует семейные отношения. Умение самим принимать решения,  уважение к себе и друг другу, расширение кругозора, приобщение к мировым культурным ценностям – приоритетны в профилактической и психокоррекционной работе с подростками и детьми.

ВЫВОД: воспитание и среда могут влиять деструктивно на личность подростка и способствовать в дальнейшем алкоголизации.

 

Н. Н. Лушникова Медсанчасть № 101,

г. Лермонтов 2002 г.


 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

1 отзыв »

  • Интересно. Словом, хороший блог.

    Отзыв | 18 Август 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта