Дек
12
2011

Сказка о рыбаке и рыбке или наш жизненный сценарий.

Американский психолог и психиатр Эрик Берн использовал в своей практике анализ любимых сказок и историй, повлиявших на жизнь его пациентов.

 

Сегодня я хочу вместе с вами попробовать посмотреть на знакомую нам с детства «Сказку о рыбаке и рыбке» глазами психолога, работающего с жизненными сценариями.

 

Первое,  хочу отметить, что автор мужчина, следовательно, есть некоторое личное отношение автора к героям сказки.

 

Итак, жили старик со старухой у самого синего моря тридцать лет и три года.

Каждый занимался своим делом, как мог – старик рыбу ловил, старуха в это время неизвестно чем  занималась (автор нас не информирует). Жили плохо, судя по разбитому корыту и землянке, очень плохо, потому что изба для старухи была пределом мечтаний. Но не об этом речь.

Пошел старик на рыбалку (на работу), закинул невод раз, другой, на третий выловил золотую рыбку. Рыбка молвила человеческим голосом, чтоб он ее отпустил за ВЫКУП. Но старику ничего не надо, он ее с миром отпустил. Приходит домой, рассказывает жене о том, что ничего не принес поесть, т.к. отпустил в сине море единственную пойманную в тот день золотую рыбку. Какая реакция жены на это? Правильно! Дурачина и простофиля. Надоело бабоньке голодной спать ложиться, да еще и в грязную постель, корыто ведь раскололось, постирать не в чем. Погнала она старика опять к синему морю за выкупом – корытом!

Получив новое корыто, старуха сообразила, что дед нащупал средство, которое поможет им жить немного лучше, например,  не в землянке, а в избе. Дальше  старуха стала замечать более высокие социальные статусы и, естественно, появилось стремление быть с ними на равных. Сейчас этому способствуют тренинги личностного роста. Старик довольствовался тем, что у него есть, тренингов не посещал, поэтому желания его старухи воспринимал неоднозначно – старуха вздурилась, проклятая баба и т.д.

Продвигаясь по социальной лестнице, старуха не представляла своего благоверного тем кругам, в которых стала вращаться, но вынуждена была до поры до времени поддерживать отношения, ведь старик был посредником между нею и средством – золотой рыбкой. Но пришел час, и она решила напрямую, без третьих лиц, владеть чудодейственной рыбкой – средством.  Вот когда старик действительно испугался. Он совсем не будет нужен своей старухе! Уж лучше в землянке с разбитым корытом, но она будет зависеть от него и никуда сама не денется, и его не прогонит.

Замечательный жизненный сценарий для миллионов российских семей! Узнаваемы и мужья, и жены.

Есть исключения, но они возникли вопреки 178-летней сказке, которая сформировала мироощушение и мировосприятие многих и многих поколений. Возможно, эти исключения сказок не читали, или выбрали себе другую сказку и жизненный, соответственно, сценарий.

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: психодиагностика |

1 отзыв »

  • Хорошая статья, правдо, мне очень понравилось,
    автор вообще частенько радуете читателей своими постами.
    с текстом с многим сложно не согласится.
    от души продолжайте в том же духе.

    Отзыв | 5 Октябрь 2012

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта