Дек
08
2011

Pазвод. Плюсы и минусы. ч.1.

Распад семьи всегда связаны с горечью и болью. Рушится привычный образ жизни, надежды, приходится вносить коррективы в жизненно необходимые планы.

Практически не бывает случаев, когда развод случается внезапно, как снег на голову.

Разводу предшествует определенный период, который может длиться от полугода  до нескольких лет. Молодые пары, столкнувшись с первыми трудностями,  не имея достаточного опыта совместной жизни, спешат растогнуть семейные узы. Вступая в брак, многие не подозревают о традициях и привычках своей половины. У каждого в голове сложился свой образ идеальной семьи, основанный на личном опыте, чаще всего родительской семьи. И оба начинают переделывать свою половину под свой идеал. Вместо того, чтобы создавать новые семейные отношения, удовлетворяющие обоих, они предъявляют претензии, демонстрируют взаимные обиды, сравнивают отношения со своими родителями и т.д.  Не умея или не желая идти на определенные уступки, молодые люди копят в себе недовольства, которые выливаются в мелкие и грандиозные скандалы, разрушающие семейные отношения.

Во время бракоразводного процесса эти пары заявляют о психологической несовместимости.

Жизненные ценности несколько отличаются у мужчин и женщин: женщина больше ориентирована на рождение и воспитание детей, уют в доме. Однако ей необходимо быть в обществе, быть полезной не только в семье. У современной женщины есть потребность в реализации в профессиональных сферах, чего мужчины часто не понимают. Как это моя курица может быть хорошим специалистом, да еще и больше мужика зарабатывать? Ни-ни, лучше пусть борщи варит. Следит за внешностью? Значит, смотрит на сторону. Ребенок плохо в школе учится? Жена не доглядела!

У мужчин свои жизненные принципы, многие из которых женщина понимает с большим трудом. Машина для мужа главнее нее, рыбалке с друзьями предпочитает отдыху на побережье с семьей. Дома не бывает, пропадает все врем на работе, ребенок уже забыл как выглядит папа и т.д. Взаимных недопониманий масса.

Но бывают случаи, когда развод – это благо. Благо для обоих супругов и детей. Это патологическая ревность, алкоголизм, наркомания, игровая зависимость, грубость, агрессия и ряд других  причин. Почему благо? Потому, что в данных случаях формируются деструктивные отношения или, по Бенру, игры, в которых все крутится вокруг ядра патологии. Это уже не семья, а клубок неразрешимых проблем, страх за свою жизнь и жизнь детей и престарелых родителей.

Есть случаи, и их немало, когда удается гамонизировать семейные отношения, но это требует долгой кропотливой работы всех членов семьи и, естественно, большое желание быть вместе счастливыми. К сожалению, сил и терпения хватает не у всех, да и цена может быть слишком большой.

 

См. продолжение.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

1 отзыв »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта