Сен
13
2013

Конфликты в семье

Семья – это ячейка общества – так сказано в словаре. Как в каждом обществе, в семье случаются конфликты, иногда переходящие в целые войны с привлечением третьих лиц.

В основе конфликтов лежит эгоизм, обида, нежелание понять запросы и чувства другого.

Неоправданные надежды также не служат укреплению семьи.

Дети часто служат разменной монетой в отношениях между всеми членами семьи. Если ребенок не оправдал надежд одного из родителей – виноваты гены и  дурное воспитание-влияние другого родителя, а это повод для проявления недовольства. О ребенке, его чувствах, желаниях и потребностях часто даже не вспоминают.

Для некоторых родителей ребенок – недочеловек. Им нужно руководить, направлять, навязывать свою точку зрения и стиль жизни. Даже, если это уже взрослый ребенок, он все равно воспринимается родителями, как маленький несмышленыш. И родители в порыве ответственности за него готовы испортить жизнь ему, себе и всем членам семьи. Умение радоваться достижениям и выбором своего чада воспитываются годами, должно  придти осознание того, что миссия родителя по адаптации в социуме детей считается выполненной по достижении совершеннолетия. Дальше – принимать и радоваться самостоятельности подросшего поколения.

Позитивное мировосприятие позволяет избежать ненужных волнений и ссор, дает возможность конструктивно обсуждать возникнувшие проблемы и недопонимания. Слушайте друг друга, спрашивайте, ведь не каждый может четко обозначить суть вопроса, и постарайтесь отвечать за свои поступки, плохое настроение и не лучшее  самочувствие – члены семьи должны знать, что с вами происходит, они  искренне хотят вам помочь.

Если люди хотят мира и счастья в семье, они научаться слушать и понимать друг друга.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,наши родители,про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта