Авг
14
2013

Типы акцентуаций

начало http://psysluzba.ru/?p=3806

Гипертимный  тип - почти всегда в приподнятом настроении, но иногда бывают вспышки гнева. Активен, много знакомых и увлечений, однако непостоянен. Ранняя алкоголизация – как следствие неразборчивости в выборе знакомств. гипертимКонтакт со случайными встречными не представляет для них проблемы. Чрезмерная самоуверенность, большое желание  ”показать себя”, предстать перед окружающими в выгодном свете, прихвастнуть.

Циклоидный тип. Ломка жизненного стереотипа провоцирует у активных жизнерадостных циклоидов субдепрессивную фазу, длящуюся 2-3 недели, сопровождающуюся вялостью, бессонницей, сонливостью. Переутомление и астения затягивают субдепрессивную фазу, появляется отвращение к учебе и к умственной работе вообще.

Лабильный тип – крайняя изменчивость настроения без видимых на то причин.  Довольно впечатлительны и эмоционально зависимы от мнения о них значимого окружения. «В том, как относятся к ним окружающие, они обнаруживают удивительно хорошую интуицию – сразу, при первом контакте чувствуя, кто к ним расположен, кто безразличен, а в ком таится хоть капля недоброжелательности или неприязни. Ответное отношение возникает незамедлительно и без попыток его утаить…» (Личко А,Е,)

Астено-невротический тип. С детства отличаются беспокойным сном, плохим аппетитом, капризностью и пугливостью. Главные особенности – это повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондричности. Избегают соревнований, не переносят критику, которая ввергает их в отчаяние. Прослеживается прямая зависимость настроения от самочувствия.

Сенситивный тип. Нежны и впечатлительны, с повышенным чувством ответственности. Не любят перемен в какой-либо области, предпочитают оставаться в тени. Избегают грубость, шум и суету. сенситивНизкая самооценка гиперкомпенсируется в тех областях, которые наиболее уязвимы. Разборчивы в выборе друзей, предпочитая близкого друга большой компании. Очень привязчивы в дружбе.

Психастенический тип отличается опасениями по поводу своего будущего, даже к самому маловероятному, тревожной мнительностью, нерешительностью и рассуждениями по всем вопросам. Самокопание не позволяет действовать, мнительность порождает ритуалы.

Шизоидный тип – одиночество предпочитает компании, мир собственных фантазий и грез влечет больше  оживленной беседы и действий. Оберегает свой внутренний мир, вмешательство в его личную сферу вызывает бурю негодования.шизоид

Чужд сопереживаниям, эмоционально холоден. Увлечения нередко отличаются необычностью, силой и устойчивостью. Чаще всего приходится встречать интеллектуально-эстетические хобби, не связанные с коллективной работой.

Истероидный тип – беспредельный эгоцентризм, жажда всеобщего внимания и восхищения им. Любят быть на виду любыми способами: от демонстрации своей исключительности в актерском мастерстве и спорте до разжигания уличных беспорядков.  истероидВ компании – претензии на лидерство или на исключительное положение в группе. Хорошая интуиция дает возможность легко приспособиться к любому человеку и любой ситуации, главное – личная выгода.

Неустойчивый тип – стремление получать удовольствия и наслаждения. Нет привязанности и искренней любви к родителям и друзьям. Неспособные сами занять себя, они очень плохо переносят одиночество и рано тянутся к уличным, чаще асоциальным, группам. Трусость и недостаточная инициативность не позволяют им занять в них место лидера.

Эпилептоидный тип – вязкость мышления, тугоподвижность, педантизм и аффективные вспышки. эпилептоид«Симпатиями они не пользуются, и их власть держится на страхе перед ними. Они чувствуют себя нередко на высоте в условиях жесткого дисциплинарного режима, где умеют угодить начальству, добиться определенных преимуществ, завладеть формальными постами, дающими в их руки определенную власть, установить диктат над другими и использовать сбое положение к собственной выгоде.» (Личко А,Е,)

Конформный тип – постоянная и чрезмерная конформность к своему непосредственному привычному окружению: думать как все, одеваться как все и жить как все. Отсутствие собственной инициативы не позволяет менять среду и образ жизни.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,про жизнь,тесты |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта