Июнь
11
2013

Психотерапия притчами.

Терапия притчей – относительно  новое направление в психотерапии.

 

Притча, миф, сказка заключают в себе мощный информационный, интеллектуальный и оздоравливающий   импульс. Мы мыслим и воспринимаем слова образами, понятиями. Когда-то наша письменность была такой, что каждый знак заключал целый образ, раскрывал смысл, понятие целого явления (например, руническая письменность), но в процессе эволюции письменность утратила эту особенность и осталось только фонетическое отображение слова.

Когда мы читаем или слушаем притчи, сказки или мифы, мы все себе представляем, как бы видим происходящее в повествовании, – идет сложный процесс переработки воспринимаемого материала. Этот процесс может быть быстрым – мы сразу поняли о чем идет речь и что нам хотят сказать, но некоторые произведения требуют длительной глубокой обработки и осмысления. От сложности и длительности процесса зависит и глубина исцеления.

Учитывая скепсис и отрицание, как психологическую защиту,  обратившихся за помощью клиентов, используют в работе притчу (в NLP – метафора), сказку или миф, заключающий в себе латентное раскрытые существующей у него проблемы и выхода из нее. Был случай, когда молодой человек, после прослушивания одной притчи, возмутился, сказав, что ничего не понял в ней и не знает зачем ее ему прочли. Притчу-метафору не трактует психотерапевт и никак не поясняет, он дает возможность переработать информацию самостоятельно. Спустя несколько месяцев (!) этот молодой человек радостно сообщил, что он понял, какой смысл заключался в той  метафоре и он счастлив, найдя ответы на все свои вопросы.

С помощью сказок, притч и мифов делают также диагностику жизненных сценариев, т.е. последовательность важных событий в жизни человека, произошедших в соответствии с установками и умозаключениям, отображенным в любимых произведениях. С их же помощью и проводят нейтрализацию травмирующих событий прошлого и коррекцию предполагаемого будущего.

Случилось так, что у одного отца семейства пошла черная полоса неудач. Семью кормить нечем, куча долгов, а  впереди нет просвета и надежд на лучшее будущее. После долгих уговоров, решил обратиться за помощью к знакомому жены психологу. Во время сеанса выяснили проблемы и пути выхода, а также цели, к которым нужно идти. Цель обозначили как ключевое слово и сочинили коротенький миф, вставив ключевое слово в нужном месте. Прошло некоторое время, отец семейства вышел из кризиса, расплатился с долгами,  спустя 3 года после посещения психолога купил квартиру, машину и дачу. Сейчас он крепко стоит на ногах.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь,психодиагностика,творчество |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта