Ноя
08
2011

геронтопсихиатрия (продолжение)

Изменения в интеллектуальной сфере приводят к снижению темпа мышлении, новая информация не усваивается или же усваивается с большим трудом.

Нарушении памяти начинаются с памяти на текущие события – часто пожилые люди помнят подробности школьного выпускного, но не помнят что происходило 2-3 дня назад. Происходит постепенное стирание событий из памяти, начиная с самых недавних. За счет этого в памяти всплывают, казалось бы, забытые события далекого пошлого.

На фоне развития сосудистого слабоумия часто наблюдаются галлюцинаторно-бредовые расстройства, также имеющие присущие им « возрастные» черты. Для пожилого возраста характерны бредовые идеи ущерба (обворовывания, обнищания, отравления). Часто такие больные убеждены, что родственники хотят их отравить, из-за чего отказываются от пищи, пытаются готовить себе отдельно. Широко распространен в структуре старческих психозов и так называемый «параноид жилья» – бредовое опасение, что пациента могут оставить без крова родственники или различные мошенники. Не менее часто встречается и бред обнищания в совокупности с нарастающим слабоумием приводящий к тому, что пациенты тащат домой различный хлам со свалок, устраивая в квартирах мусорные кучи. Галлюцинации у таких пациентов в основном бывают зрительные или тактильные. У тяжелых сосудистых больных с выраженным слабоумием, или перенесших обширные инсульты часты галлюцинаторные сценоподобные видения, когда им являются их давно умершие родные (родители, бабушки, братья и сестры, супруги). По нашим наблюдениям, такой характер галлюцинаций является прогностически-неблагоприятным фактором.

Профилактика и лечение психических заболеваний включают в себя применение ноотропных, сосудистых препаратов, антидепрессантов, нейролептиков. При этом психотропные вещества пожилым ослабленным пациентам назначаются в существенно уменьшенных дозах. С осторожностью следует применять ноотропные препараты. Лучше отказаться от инфузий ноопропов и сосудистых средств, отдавая предпочтение таблетированным формам и препаратам со слабым седативным эффектом – пантогам, фенибут, циннаризин, глицин.

Терапия выраженной деменции малоэффективна и, как правило, сводится к уходу и поддержанию в удовлетворительном состоянии жизненных функций.

http://psy-narco.ru

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: наши родители |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта