Сен
07
2012

Как определить готовность ребенка к школе

Мышление дошкольника эгоцентрично, т. е. эгоцентризм мышления — это скрытая умственная позиция, означающая неспособность индивида изменить исходную позицию по отношению к некоторому объекту, мнению или представлению даже перед лицом очевидных противоречий. Ребенок не способен понять, увидеть другую точку зрения.

К 7 годам формируется понятийное мышление, основанное на вербальном мышлении.

У дошкольника доминирует допонятийное – эгоцентричное мышление.

Как же узнать готов ли ребенок к обучению в школе?

Есть несколько простых способов.

  1. Налейте в 2 стакана одинаковое количество воды. Ребенок подтвердит, что  воды в стаканах поровну. А теперь из одного стакана перелейте воду в другой по форме сосуд и задайте тот же вопрос.
  2. Скатайте из пластилина два одинаковых шарика. Ребенок подтвердит, что пластилина одинаково в обоих шариках. Потом из одного шарика сделайте лепешку. Подтвердит ли дошкольник свое первоначальное утверждение?
  3. Спросите сколько у него братьев и сестер. Он правильно ответит. А если спросить сколько братьев и сестер у его брата? (Эффекты Пиаже)

Представление о сохранении характеризует понимание принципа сохранения количества вещества при изменении формы предмета. Представление о сохранении развивается у ребенка при условии ослабления эгоцентризма мышления, что позволяет ему открыть для себя точки зрения других людей и находить в них то общее, что есть в них.

  1. Покажите несколько картинок с изображениями разновозрастных детей: младенцы, дошкольники, школьники, подростки, желательно девочек и мальчиков. Спросите его какой он сейчас, каким был, каким скоро будет. (Методика Белопольской Н.Л.)

Если ребенок на все вопросы ответил правильно, смело можно отправлять его в школу.

С началом нового учебного года вас и успехов в освоении новых знаний ученикам!

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта