Июль
19
2012

АЛКОГОЛЬ. БЛАГО ИЛИ ВРЕД

Психолог Мисяков Игорь Олегович.

Несколько необычное название у данной статьи. Большинство специалистов , занимающихся данной проблемой, с уверенностью скажут – конечно вред. И действительно. Здоровье разрушается, семейные проблемы  нарастают как снежный ком, работа и карьера катятся вниз. Идет деградация личности. Ну что тут хорошего. Один вред. Но  прошу не спешить с выводами, а ознакомиться с другой стороной  приема алкоголя.

Начнем  с темой, которая не всегда связана с последствиями  пристрастия к алкоголю. Это наши болезни. Возьмем, к примеру, сердечно – сосудистые проблемы. Болит сердце или, скажем, подскочило давление. Естественно, мы идем к врачу и он нам прописывает набор медикаментов, который , с той или иной долей эффективности , снимает неприятные состояния. Сердце перестает болеть, давление понижается. Это в большинстве случаев. Хотя бывает, что даже при применении сильнодействующих препаратов, боль не отступает. Т.е. с основным  источником проблем мы справились. Но читая инструкцию к применению, мы всегда видим  ссылку на побочные эффекты от применения препаратов. Они ведь чаще всего химического свойства. Т.е. обезболив сердце, мы порой создаем нагрузки на печень или почки, что приводит к их напряжению и при длительном применении лекарственных препаратов, приходиться уже лечить печень и почки. Что приводит в конце концов к солидной горе медикаментов, которые , естественно , не улучшают работу наших выводящих органов.  Появляются и другие симптомы, вроде сонливости или перевозбуждения, может ухудшаться другие физиологические функции. Допустим начинает увеличиваться масса тела.Но мы не принимаем в расчет побочные эффекты, так как это будет не сразу и не скоро, да и боль в сердце, поважнее , чем  будущие проблемы почек и печени.

В связи с этим. Хотел бы задать вопрос читателю. Если у Вас болит сердце, но при этом Вам говорят – я не советую Вам принимать сердечные препараты, которые в конце концов погубят Ваши почки или печень. Что бы сделали? С одной стороны конечно. Прием медикаментов вредит органам. С другой стороны сердце то болит.  И здесь сомнений нет, принимать медикаменты надо. Т.к. сердце одно и без него жить невозможно. И в течении некоторого времени мы становимся зависимыми от приема лекарств, т.к. без них наш организм уже не может сам справляться с возникшей болезнью. Т. О. речь идет о медикаментозной зависимости. Сколько людей в мире имеют на сегодня такую зависимость? Процентов 80. Заболело что-то, таблетку, кое Что  не работает – виагру. И самое интересное, что мало кто  задумывается над вопросом зависимости от лекарства. Ведь это так естественно лечиться. Дело хорошее и всеми похвальное.

Т.о. в обществе создается мнение, что химические вещества в виде лекарства являются непреложным спутником человека и осуждению не подлежат. К чему это я ?

А ведь у человека болит не только тело. Болит и то, что люди называют Душою. Нервная система перевозбуждена и требует успокоения после перенесенных стрессов и конфликтов. Не есть ли это такой же симптом болезни как и болезни сердца. Причем длительные  или сильные конфликты и приводят к сердечным заболеваниям. Что делать , когда болит душа и гудят нервы? И человек нашел очень простой ответ на свой вопрос. Отведав алкоголя он почувствовал, что  действительно стало легче. Как-то и на душе просветлело да и нервная система успокоилась. И человек сказал себе. Вот то средство, которое я буду применять при неприятных состояниях. И мудрить не надо. Алкоголя полно, без рецептов, а повод всегда найдется. Т о. мы имеем дело со стойким эффектом лечения  психоэмоциональных расстройств, которые сродни по своему воздействию с медикаментозным лечением теми же антидепресантами.  Там тоже присутствует не всегда адекватное поведение, там тоже человек выпадает из социальной сети, т.к. он болен. Но человек который принимает лекарства не подлежит осуждению, а человек , который принимает алкоголь, почему то становиться изгоем общества и к нему плохое отношение. Где же справедливость? И там и там речь идет о болезненных состояниях , и там и там человек лечиться . И там и там есть побочные эффекты от применения лекарств или алкоголя. Мы осуждаем  людей  зависящих от алкоголя по исторически сложившейся традиции, ибо они не всегда предсказуемы, и при резком расторможении бывают агрессивны. Мы их боимся. При медикаментозной  зависимости человек как бы находиться под присмотром врача, что устраивает общество, а при алкогольной зависимости он предоставлен сам себе.  При воздействии алкоголя на нервную систему, она тормозит свои функции. Что создает на некоторое время иллюзию отсутствия проблем. По этой причине человек, принимающий алкоголь, чувствует себя весело и раскрепощено. Причем иногда обиды или накопленная агрессия свободно изливается из него на окружающих. Т.е. логическая часть нашего сознания не контролирует происходящие процессы. После того, как действие алкоголя заканчивается и организм, иногда с трудом, выводит  отходы алкоголя  из себя, наступает расскаивание и иногда чувство глубокой вины. Т.е. человеку плохо опять.  Возникает закономерный вопрос Что делать? И тут же приходит простой ответ. Прими алкоголь и станет легче.  Так возникает зависимость  уже от алкоголя.

Вывод. И в случае приема медикаментов  и в случае приема алкоголя, человек снимает определенную симптоматику, которую другими способами снять он не может ибо не знает как. И тот и другой вариант, обладает массой неприятных и разрушающих душу, нервную систему и тело воздействий. Просто это надо принять как факт, что зависимые люди страдают  и хотят избавиться от страданий. И если кардиолог  может помочь сердечнику, то кто поможет тому, кто находиться в зависимости от алкоголя. Ведь нет таблетки, которая могла бы отменить неприятности по жизни или  снять конфликтную ситуацию, по поводу которых он и пьет.

Возникает очень простой ответ на данный  вопрос, но который имеет не простой путь решения. Что бы не лечить сердце и не губить остальные органы, его надо восстановить до здорового состояния, если  мы уже его привели в негодность, или не доводить до инфаркта, вовремя разгрузив сердечную мышцу и сосуды. Тогда и лекарства не потребуются . Что бы избавиться от алкоголя, необходимо разгрузить нервную систему наше сознание от накопленных конфликтов и стрессов, которые мы в отсутствии знаний набираем на себя. Надо научиться использовать энергию конфликтов на решение самой конфликтной ситуации. Есть такая возможность. И здесь очень важна служба психологической помощи. Правильный взгляд на ситуацию и видение пути ее решения –залог физического и духовного здоровья. Нас учат математике , физике , другим наукам. Но, к сожалению,  отсутствуют навыки и знания, как  помогать себе в трудную минуту.

Вывод. Чтобы не доводить себя до состояния больного человека, а потом долго и дорого подавлять симптомы болезни, в виде приема лекарств и алкоголя – придите к психологу, и он Вам поможет на первом этапе найти правильный выход из зависшей ситуации.  Бороться надо не с алкоголем а с причинами его употребления.

 

www.misiakov.by

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов: 2 »

  • Много интересного на сайте. Спасибо Вы всегда найдете чем порадовать и удивить!

    Отзыв | 2 Октябрь 2012
  • Такой хороший блог и такой пост !

    Отзыв | 18 Август 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта