Окт
08
2011

Как не стать нам бабушками

“Время летит быстро”,- так говорят бывалые люди. Недавно мы были молоды, красивы, полны надежд и планов. У нас было много дел, времени на все не хватало, особенно, если у нас семья, дети. Каждому нужно уделить внимание, окружить заботой, теплом. Целыми днями вертишься как белка в колесе. Отпуск, даже не заметила, пролетел. И так дни, месяцы, годы. О себе подумать некогда… 

 Но тебе (страшно сказать!) уже за 40. И накапливается усталость, и многое, что тебя раньше радовало и увлекало, теперь кажется ненужным, глупым, мелким. Главное – семья, дети.

 Но вырастают дочери и сыновья. У них начинается своя жизнь, полная планов и надежд, и ты остаешься одна…У мужа своя жизнь, работа. А ты одна, и становится страшно от одиночества и ненужности.

Готы твои бегут и уже за 50, и пенсия впереди маячит. Пенсия – на подсознательном уровне – старость. И ты решаешь, что тебе очень хочется иметь внуков, заботиться о них, передать им свой жизненный опыт, ведь детям всего этого ты не дала. И еще ты будешь нужной своим близким, ты сделаешь все, чтоб без тебя не смогли обойтись!


Все, приехали. Психологически бабушка готова. Еще немного времени и внешне ты становишься БАБУШКОЙ! В одном месте работали две женщины-ровесницы 47 лет. Одна выглядела на 32 года, а другая была бабушка. У той, что выглядела молодо (она и душой была молода) была дочь шести лет. А у бабушки была – шестилетняя внучка. В 47 лет быть бабушкой!

 А давайте спросим у молодой (в смысле, у которой маленькие внуки) бабушки занимается ли она любимым делом, есть ли у нее хобби, любит ли она себя? Конечно, любит, скажет она, но на себя нет времени, надо помогать детям.

 Как-то мой знакомый художник пригласил меня на выставку картин своих подопечных пенсионеров (он вел у них кружок живописи). Я с радосью согласилась. Пришли мы с приятельницей и были потрясены увиденным. Шедевры! Сколько света, тепла и радости! Авторы картин находились рядом со своими работами. Все они раньше, до того как пришли в кружок, но карандаша, ни кисти в руках не держали.

 Разговорились мы с одной женщиной (не бабушкой, а с женщиной!). Она рассказала о себе: “Раньше дома были частые ссоры, недовольства друг другом. Муж не знал куда деться, детии внуки не хотели со мной общаться. И я решила пойти научиться рисовать. Постепенно в моих картинах стали появляться светлые краски, работы стали нравиться большему числу людей. Но самое главное, у меня изменился характер. Мои близкие сейчас с удовольствием проводят со мной время, а дочь и внук пошли учиться в художественную школу!”. На мой меркантильный вопрос, что делает она с полотнами, ответила: “Столько-то картин сейчас в Голландии, столько-то в Канаде, столько-то в Штатах.”

 Вот так одна дама наладила отношения в семье, привила любовь к прекрасному младшему поколению, нашла себя в творчестве, продлив тем самым молодость, и творчество ей материально помогает в виде прибавки к пенсии на краски. 


Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: наши родители |

Отзывов: 3 »

  • Верно – не надо останавливаться в этой жизни. Нужно осваивать новое и интересное!

    Отзыв | 14 Октябрь 2011
  • Я тоже молодая бабушка, но бабушкой себя не ощущаю. Я очень люблю себя, хорошо выгляжу, занимаюсь любимым делом, люблю изучать что-нибудь новое. От человека зависит, на сколько лет он будет себя чувствовать.

    Отзыв | 20 Октябрь 2011
  • Все хорошо и доходчиво.

    Отзыв | 18 Август 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта