Май
18
2012

Жизнь без старости

«В глубокой старости думают, что доживают свой век, но напротив, тут-то идет самая драгоценная и нужная работа жизни и для себя, и для других. Ценность жизни обратно пропорциональна квадрату расстояния до смерти», — эта запись сделана 82-летним Львом Николаевичем Толстым.

Старение организма – естественный процесс онтогенеза (Онтогене́з (от греч. οντογένεση: ον — существо и γένεση — происхождение, рождение) — индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти). Большинство людей считают стариками людей, вышедших на пенсию или людей, имеющих внуков, хотя до пенсионного возраста им еще далеко.

Психиатрия указывает на «Первые изменения, связанные с инволюционными процессами наблюдаются уже в 50-60 лет. Здесь могут наблюдаться как пограничные психические расстройства (неврозы и неврозоподобные состояния), так и грубые расстройства – психозы, состояния слабоумия. У лиц старше 65 лет психические расстройства наблюдаются в 35% случаев. Из них выраженные расстройства – психозы и слабоумие – только в 3-5% случаев» («Психические расстройства пожилого и старческого возраста». Анненко О.Н.)

Однако существует и индивидуальное восприятие старости: «Когда стремление человека наполнить свое бытие смыслом, сделав свою жизнь полной и содержательной, остается нереализованным, человека начинают преследовать чувства собственной ненужности и пустоты; эта невостребованность в жизни начинает отрицательно сказываться на его здоровье, нарушая основные процессы жизнедеятельности его организма. Ни для кого не секрет, что люди, которые вышли на пенсию и не сумели возместить потерю своей профессиональной деятельности каким-нибудь равным ей в психологическом смысле занятием, в подавляющем большинстве случаев начинают болеть различными болезнями, испытывают чувство постоянной слабости и, потихоньку угасая, сравнительно рано покидают этот мир» (В. Франкл. Психогигиена людей преклонного возраста).

Активный образ жизни, позитивный настрой на долгую плодотворную жизнь, ощущение собственной востребованности – основные критерии долголетия.

Если считается, что  наиболее рано начинает ослабевать способность воображения – его яркость, образность, следовательно, необходимо поддерживать на должном уровне процесс воображения. Ослабевает подвижность психических функций – темп мышления, распределение и переключение внимания, способность к получению и усвоению новых знаний и умений – нужно осваивать новые технологии, специальности и творческие подходы к решению определенных задач. Хорошо известно, что успехов по части долголетия добивались люди напряженного творческого труда, чьи нервные клетки работали в высшей степени интенсивно.

Смотрите на мир широко открытыми глазами, впитывайте радость каждого дня, ловите мгновения весеннего ветерка и влагу майского ливня!

Аромат цветущих трав и утреннее пение птиц  пусть вдохновляют вас на долгую творческую полноценную жизнь без старости.

                                            Любви и счастья Вам!  

http://psysluzba.ru/

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: наши родители |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта