Март
28
2012

Любовь или эмоциональная зависимость? (продолжение)

Причины возникновения эмоциональной зависимости лежат в далеком детстве: в родительской семье и условиях его воспитания. Как правило,  зависимый рос в семье, в которой один или оба родителя страдали зависимостью, а неравные отношения послужили моделью поведения для их детей. Отношения «родитель-ребенок» строились таким образом, что любовь родителей нужно заслужить – хорошим поведением, оценками и т.д. Эту модель впоследствии переносят уже во взрослой жизни на значимых людей, желая понравиться, подстроиться и приспособиться. Низкая самооценка, ощущение собственной никчемности и превосходство других формируют условия возникновения зависимости, эмоциональной в частности.

. Призывы одуматься и забыть не находят ответа, т.к. человек настолько погружен в жизнь другого, что представить себя вне чужого круга не в состоянии. Для выздоровления необходимо дистанцироваться, увидеть ситуацию и предмет своей любви со стороны, почувствовать себя за пределами той точки, на которой все сконцентрировалось. Длительность этого периода может быть различной: от минут горького прозрения («Вот к чему я пришел»), пронизанных острой душевной болью, — до месяцев и даже лет тоскливого прозябания с сужением круга интересов

Начало выздоровление тесно связано со степенью любви и уважения к себе. Уважающий себя человек не позволяет погрузиться в зависимость слишком глубоко, он живет своею жизнью, не утрачивая контактов с внешним миром.  Выздоровление часто начинается с заботы о физическом здоровье; постепенно возвращаются прежние интересы, исчезает замкнутость, развеивается тоска.

Зависимый обретает свободу и способность трезво воспринимать окружающий его мир. Совершается акт прощания, отделения от объекта зависимости:

 

Спасибо за все: за минуты забвенья,
И радость, и смех в феврале,
Спасибо тебе за твои откровенья,
Фантазии будто во сне.

Как мило все было – игра иль забота,
Безумные в страсти глаза,
Но все растворилось – всего лишь работа
В святые играть образа.

Как мило все было,                                                
как скоро все было.
Все было…
иль не было все?

 

Однако жизнь продолжается, и происходят новые встречи. И  чтобы  выстроить гармоничные отношения с новым партнером, не мстя за прошлое унижение и не наступая на «старые грабли», рекомендуется  обратиться за помощью к специалистам.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов: 2 »

  • николай

    ОЧЕНЬ ЗДРОВО! МНОГИМ ДОЛЖНО ПОМОЧЬ ОСОБЕННО ЗАМКНУТЫМ В СЕБЕ .СПАСИБО!!!

    Отзыв | 29 Март 2012
  • Интересная статья по этому поводу…

    Отзыв | 18 Август 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта