Окт
21
2011

Клиническая психодиагностика

Очень часто цель психологического консультирования состоит в выявлении причины конкретного факта психологической жизни (или ее нарушения) и оказании соответствующей помощи. Поэтому использование клинической диагностики, направленной на анализ единичного случая, представляется наиболее уместным. Известно, что развитие методов обследования человека возникает на стыке нескольких отдельных дисциплин – медицины, психиатрии, психологии, психотерапии.

В психологии существует понимание клинической диагностики как интенсивного изучения отдельного случая. При этом она применима не только в медицинских учреждениях, но и в работе психологических консультационных службах, в учебных заведениях, на промышленных предприятиях.

Основные функции клинического диагноста состоят в сборе, анализе и обобщении большого числа необходимых данных. Сюда входят сведения о жизни клиента, некоторые факты его биографии -  все это помогает найти основу для его понимания и приводит к большей результативности, расширяет возможности оказания помощи.

У психолога складывается гипотетические представления о картине изучаемого явления, и дополнительные данные о клиенте либо подтверждают эти представления, либо приводят к их пересмотру и отвержению.

Важная функция клинического диагноста состоит в правильном синтезе полученных данных, что позволяет более полно и всесторонне исследовать какие-либо патологические проявления в психической деятельности. Рассмотрение результатов тестирования, анализ истории болезни, личный контакт с клиентом дают возможность сформулировать предположения в виде заключения и прогнозировать дальнейшее развитие.

Иногда заключение может быть представлено в устной форме при завершающем разговоре с клиентом, Но чаще от психологов-клиницистов требуется письменное заключение. Письменное заключение представляет собой конечный этап обобщающих диагностических действий клинициста, куда входят  в систематизированном виде все доступные психологу данные.

В зависимости от целей, результаты клинической диагностики оформляются в виде заключения, рекомендаций или служат основой построения консультирования.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: психодиагностика |

1 отзыв »

  • у Вас хороший блог, успехов в дальнейшем его развитии! :)

    Отзыв | 18 Август 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта